Столичные чиновники продолжают воевать с торговыми палатками в центре города. Власти Северного округа взялись площадь Белорусского вокзала, а также объявили о создании рабочей группы по ликвидации несанкционированной торговли на севере столицы.
Как сообщил
"Интерфаксу" префект округа Юрий Хардиков, только за последние полгода за торговлю с рук к административной ответственности привлечено свыше двух тысяч человек.
Он также рассказал, что сейчас очаги несанкционированной торговли сосредоточены у станций метро "Водный стадион" и "Речной вокзал", в арочных пешеходных переходах у дома N9 по улице Бутырской, у дома 110д по Дмитровскому шоссе, у дома 14 по Волоколамскому шоссе, а также на территории, прилегающей к рынку на улице Ангарская, дом 1.
"Пора в корне переломить ситуацию, когда власти борются с
несанкционированной торговлей с 9 утра до 6 вечера, а у лоточников
рабочее время - с 6 до 9 вечера, - подчеркнул Юрий Хардиков. - При этом все
довольны: чиновники и милиция ставят галочку, что провели рейд, а
незаконные торгаши зарабатывают свои тысячи. Причем зачастую на нашем
здоровье, потому что торгуют некачественным товаром".
В состав рабочей группы вошли представители Московской железной дороги, московского отделения Октябрьской железной дороги, метрополитена и других городских и окружных служб.
Префект добавил, что группа будет с особым вниманием относиться к
так называемым "зонам риска", в том числе полосам отвода железных дорог
и территориям, прилегающим к метрополитену.
Добавим, что в минувшие выходные Юрий Хардиков занялся проблемами самой мелкой розничной сети – торговых палаток и киосков. После осмотра ряда объектов на территории округа, префект пообещал "навести порядок на площади Белорусского вокзала".
Особое недовольство чиновника вызвал вид множества палаток, облепивших со всех сторон мост на Ленинградке в районе Белорусского вокзала и переход под мостом. "Сфотографировать и послать мэру. Городская организация мне не подчиняется, но содержать в таком состоянии въезд в самый центр города никто не имеет права. Мы должны все это терпеть, чтобы вот этому и тому торговцу было хорошо?" - сказал Юрий Хардиков.
Он добавил, что с владельцами, содержащими свои палатки в ненадлежащем состоянии, префектура не будет продлевать договоры. Сейчас на севере столицы осталось меньше 1 тыс. объектов мелкорозничной сети, и по всей Москве их количество с каждым годом уменьшается примерно на 20%.
Однако, это не первая вспышка гнева столичного префекта. Юрий Хардиков не раз заявлял, что ларьки и киоски
нарушают эстетический облик столицы, поэтому им не место на основных проспектах и магистралях города.
В этом году число палаток, торгующих вдоль основных вылетных магистралей Северного административного округа, сократилось на 40% по сравнению с предыдущим годом. Практически за полтора месяца с Ленинградского шоссе и Ленинградского проспекта убрали 18 автокафе, 28 автомагазинов, 6 лотков. "Зачищают" и Волоколамское и Дмитровское шоссе.
Однако жители города, которые поначалу были рады таким переменам, сейчас
жалуются на недостаток торговых точек, особенно в центре Москвы. Дело в том, что городские власти заменяют ларьки крупными торговыми центрами и комплексами, где непросто быстро и дешево перекусить. Кроме того, по замыслам столичной администрации, потребность в торговых палатках должна исчезнуть после повсеместного распространения так называемых "магазинов шаговой доступности". Но пока такой "продуктовой доступности" удалось достичь далеко не везде.