В ближайшие дни попасть на Новодевичье кладбище в Москве смогут только родственники тех, кто там похоронен. "Для этого им нужно будет предъявить
спецпропуск", - сообщил 21 апреля
ИТАР-ТАСС официальный представитель ГУП "Ритуал".
Он пояснил, что это ограничение введено с сегодняшнего дня и связано с подготовкой к установке памятника первому президенту РФ Борису Ельцину. В компании затруднились назвать примерную дату открытия кладбища для широкого посещения.
Первый президент России, скончавшийся 23 апреля прошлого года, был похоронен на Центральной аллее Новодевичьего кладбище 25 апреля 2007 года. В первую годовщину смерти Бориса Ельцина на его могиле будет открыта мемориальная композиция работы известного скульптора Георгия Франгуляна.
"Эта вещь - сугубо символичная, не бюст, не портрет, а абсолютно неожиданная по художественному и пластическому решению работа", - рассказал Франгулян. тносительно размеров мемориала скульптор заметил, что "композиция достаточно значительна по объемам, но, естественно, не возвысится над домами и деревьями".
Франгулян не стал раскрывать всех секретов, поскольку убежден: главное - не материал, из которого изготовлен монумент, и не его точные параметры, а сам смысл памятника - отдать дань уважения ушедшему руководителю страны.
Заказ на выполнение мемориала, по словам скульптора, он получил от Фонда Ельцина. "Только семья, близкие родственники вправе делать выбор, как должен выглядеть надгробный монумент", - пояснил Франгулян. Какое именно художественное решение устроило семью первого президента России, станет известно в полдень среды, когда будет открыт памятник.