Дополнительная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка состоится в 12:00 в воскресенье, 18 мая, сообщает
"Интерфакс". Она будет приурочена к празднованию Всемирного дня музеев.
Ранее также сообщалось, что в рамках акции "Ночь в музее" на Соборной площади Московского Кремля 17 мая в 22:00 пройдет
вечерняя церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.
Обычно церемония развода караулов проводится на Соборной площади Кремля по субботам с апреля по октябрь. В этом году первый развод караулов состоялся в Кремле 19 апреля. Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний.
В церемониальном разводе караулов принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ.
Впервые это зрелищное мероприятие состоялось три года назад - в апреле 2005 года. С тех пор посмотреть его в Московский Кремль приходят сотни туристов, в такие дни поток посетителей Кремля удваивается. В Федеральной службе охраны подчеркивают, что "это абсолютно открытая церемония, посмотреть ее могут все желающие, для этого достаточно купить билет в Кремль".
Все детали церемонии развода караулов тщательно отрепетированы: в полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Соборную площадь выходит Рота специального караула Президентского полка. Затем происходит вынос государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и "конная карусель" в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта.
Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указу Николая II к празднованию 100-летию победы в войне 1812 года.
Подготовкой церемониала занималась целая группа, в которую вошли сотрудники протокола президента РФ, Геральдического совета, ФСО и комендант Кремля. Разработчики церемонии учли многие традиции русской армии и изучили воинские уставы, начиная с первого русского "Военного артикула" петровских времен.
Подобные ритуалы существовали уже во времена Ивана III, традиция соблюдалась вплоть до 1917 года. Затем церемония была заменена другой - сменой часовых Почетного караула у мавзолея Владимира Ленина.