NEWSmsk.com: Московские новости NEWSru.com ]]> ]]>
8
сентября
2008
Поиск
Архив
В Москве совершено очередное спланированное нападение неонацистов
17 марта 2008 г. | Время публикации 12:53 | Последние изменения 12:59
В Москве совершено очередное спланированное нападение неонацистов. По данным издания "Новая газета", инцидент произошел в воскресенье в 18:40 на выходе из станции метро "Китай-город". По словам очевидцев, вооруженная ножами группа из 15 человек напала на семерых молодых людей, которые шли на панк-концерт в клубе "Art Garbage". В результате нападения был убит 16-летний подросток из Ногинска. По факту нападения и убийства возбуждено уголовное дело.

Основания предполагать неонацистский след появились вследствие того, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

Как отмечает издание, нападение было заранее тщательно спланировано. 14 марта на форуме фанатов "Спартака" была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Сейчас эта тема удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.

Это не первое спланированное в интернете убийство. В апреле 2006 года, также перед панк-концертом в одном из московских клубов, неонацистами был убит 19-летний антифашист Александр Рюхин. В ноябре 2005 года произошло аналогичное убийство антифашиста, студента Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качаравы.

Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин заявлял ранее, что в Москве нет организованного движения скинхедов, а только "есть отдельные группы". По мнению Пронина, причинами "непонятной, немотивированной агрессии" у подростков является отсутствие государственной идеологии и развал системы профтехобразования.

Тем временем, как отмечают эксперты, несмотря на высказывания высокопоставленных лиц, проблема экстремизма в России только обостряется. Сегодня движение российских скинхедов – одно из самых многочисленных в мире. По данным Московского бюро по правам человека, всего в нашей стране более 50 тыс. "скинов". При этом всего в мире зарегистрировано около 70 тыс. человек, принадлежащих к этому движению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
В столице растет число преступлений на почве национальной вражды
16 февраля 2008 г.
В столице растет число преступлений на почве национальной вражды
В прокуратуре РФ по Москве считают, что большую роль в разжигании межнациональной розни играет увеличивающееся число экстремистских материалов в сети интернет

Дороги
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
8.09.2008   18:45
8
14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
]]>
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня ]]>
В Москве - Московские новости NEWSmsk.com // Проект объединенной редакции NEWSru.com.
Понедельник, 8 сентября 2008 г. // Последняя новость 18:44
© 2007 - 2008 NEWSmsk.com Обратная связь RSS news feed
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSmsk.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка (hyperlink) на NEWSmsk.com обязательна.
]]>Размещение рекламы на сайте NEWSmsk.com
]]>