]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
5
июля
pda
Поиск
Архив
Москва останется без велополитена
14 июля 2008 г. | Время публикации 12:41 | Последние изменения 25 февраля 2009 г. 12:40
 
Конфликт между велосипедистами и администрацией Воробьевых гор может спровоцировать волну протеста среди столичных велолюбителей - а их сегодня около 3 миллионов, пишут "Новые известия".

Свою трассу спортсмены устроили прямо в заповедном лесу. В результате около 10 га травяного покрова погибло под колесами. Для самих поклонников экстремального спорта Воробьевы горы остались последним пристанищем: в остальных парках им кататься запретили, специально оборудованной трассы в городе нет, покидать с большим трудом созданные трассы они не намерены.

Велосипедистов сегодня называют самыми незащищенными участниками дорожного движения. Главная проблема для российских велосипедистов – специальные дороги, а точнее, их отсутствие, – считает представитель велобайкерского движения Анастасия Озерова. – На втором месте - отсутствие велостоянок. Сейчас безопасность велосипедистов зависит от них самих, от их бдительности.

Между чем, велосипедистов признают виновными в большинстве ДТП с их участием, хотя сами они считают виновными городские власти.

По словам велолюбителей, серьезные аварии случаются не только на дорогах, но и на тротуарах - по вине "собачников", которые выгуливают питомцев без поводков и намордников. Мешают велосипедистам и пешеходы, с которыми они делят дорожки. "Представьте, на какой скорости двигается велосипедист, какой у него тормозной путь. Если в человека врежется – ребра все переломает", - говорят велобайкеры.

Проблему могла бы решить организация велосипедных дорожек. "Мы говорили с главным архитектором Москвы, Александром Кузьминым, предлагали по всему городу сделать веломагистрали, чтобы человек мог, например, оставить свою машину на стоянке у Третьего транспортного кольца, достать из багажника велосипед и спокойно поехать в центр на работу, – рассказал один из активистов велодвижения. – Однако он нам сказал, что максимум, чего можно ожидать – создание велодорожек в рекреационных зонах, иначе, мол, будет создаваться угроза безопасности дорожного движения".

Еще в апреле мэр столицы Юрий Лужков пообещал, что в ближайшее время во всех парках Москвы появятся велосипедные дорожки и откроются пункты проката велосипедов. Первыми должны были стать общедоступные велотрассы в Нескучном саду и Парке Горького.

В советское время был даже проект "велополитена", системы труб над трассами, где могли бы ездить велосипедисты. Однако проект посчитали утопичным. А создание велодорожек на трассах – нецелесообразным. Остается надеяться, что погубленная флора Воробьевых гор заставит столичные власти задуматься, пишет издание.


]]>
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня ]]>
В Москве - Московские новости NEWSmsk.com // Проект объединенной редакции NEWSru.com
Воскресенье, 5 июля 2009 г. // Последняя новость 4 июля 2009 г. 18:01
© 2007 - 2009 NEWSmsk.com Обратная связь RSS news feed
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSmsk.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка (hyperlink) на NEWSmsk.com обязательна.
]]>Размещение рекламы на сайте NEWSmsk.com
]]>