Организаторы московского гей-парада в четверг направили вторую жалобу против России в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием признать
нарушение их прав и выплатить компенсацию в размере 1 млн евро, сообщил
"Интерфакс" один из организаторов Николай Алексеев.
Он выразил "абсолютную" уверенность в окончательной победе в Страсбурге. Российские власти, по мнению Алексеева, лишили их права, которое гарантировано не только Конституцией РФ, но и Европейской конвенцией.
Напомним, 16 мая 2007 года мэрия Москвы запретила проведение в столице второго гей-парада. Осенью 2007 года Тверской районный суд и Мосгорсуд признали законным это решение, после чего организаторы гей-парада обратились с жалобой в ЕСПЧ.
В настоящее время в Страсбургском суде уже ждет рассмотрения жалоба
представителей российских сексменьшинств на запрет проведения первого
московского гей-парада в мае 2006 года.
Адвокат организаторов шествия Дмитрий Бартенев в сопроводительном письме в Европейский Суд попросил объединить жалобы на запрет первого и второго гей-парадов в одном производстве. В связи с этим Н.Алексеев отметил, что "еще ни одна страна, входящая в Совет Европы, не отвечала в Европейском суде сразу по двум делам о запрете мероприятий гей-прайдов".
Комментируя сумму запрашиваемой компенсации, Алексеев заявил, что "исчислить причиненные московскими и российскими властями страдания, связанные с запретом мероприятия и постоянным нагнетанием обстановки вокруг него, вряд ли представляется возможным".
В случае победы, все присужденные деньги пойдут на дальнейшее развитие ЛГБТ-движения (лесбиянки-геи-бисексуалы-транссексуалы) в
России, заверил Алексеев.
Третью попытку провести в Москве гей-парад российские сексменьшинства намерены предпринять 31 мая этого года, приурочив мероприятие к 15-летней годовщине со дня отмены в России уголовного преследования за гомосексуальные отношения.