]]> Rambler's Top100 ]]>  
Выберите тему Выберите тему
"Провиантские склады" в центре столицы станут доступны для широкой публики
12 мая 2008 г.
время публикации: 11:29

Мэр Москвы Юрий Лужков надеется, что новое правительство России примет окончательное решение о передаче комплекса "Провиантские склады" на Зубовском бульваре в Москве в собственность города, сообщает "Интерфакс".

"Несмотря на то, что все решения состоялись, здание до сих пор не передано", - отметил Лужков в беседе с журналистами в ходе традиционного субботнего объезда. - "Прошлое правительство медлило с принятием решений о передаче объектов государственного значения в собственность субъектов Федерации. Я надеюсь, формируемое сейчас правительство примет решение об окончательной передаче "Провиантских складов" в собственность Москвы".

Построенные в 1830-х годах, склады на Зубовском бульваре долгое время служили автобазой для министерства обороны. По словам столичного градоначальника, "Москва для автобазы построила грандиозный комплекс на окраине города, и сейчас хочет получить "Провиантские склады" для открытия там музея".

"Мы восстановим ансамбль дворца великого князя Михаила Павловича, который имеет только какие-то отдельные фрагменты", - заявил столичный градоначальник. Как сообщает "KM.ru", после масштабной реконструкции, в ходе которой будут усилены несущие конструкции, создано подземное пространство с выходом в метро и возведен купол, в провиантские склады переедет Музей истории Москвы. А храм Иоанна Богослова, где сейчас находится экспозиция, отдадут Московской Патриархии.

В новом современном комплексе музей сможет разместить всю свою богатую экспозицию и принимать желающих уже в 2011 году. Предполагается, что посещать его будут не менее 3000-5000 человек ежедневно.

Юрий Лужков также заявил, что столичные власти намерены усилить контроль за памятниками архитектуры. В качестве примера мэр привёл эпизод с усадьбой Колесникова-Саргиных-Шапатиной на Таганской площади. Новый собственник нарушил закон, перестроив здание XVIII века до неузнаваемости. В итоге был подан иск в суд, который постановил изъять усадьбу у недобросовестного владельца.



]]> Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня ]]> Среда, 20 августа 2008 г.
Обратная связь:
редакция сайта / служба технической поддержки / рекламный отдел
Рекламодателям: Прайс-лист на размещение рекламы / Правила баннерного обмена
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
© NEWSru.com 2000-2008