NEWSmsk.com: Московские новости NEWSru.com ]]>
Rambler's Top100
]]>
7
октября
2008
Поиск
Архив
Ежедневно в Москву из области на работу едут 700 тысяч человек
4 апреля 2008 г. | Время публикации 13:55 | Последние изменения 14:24
Если задаться вопросом, сколько людей совершают ежедневные поездки, можно прийти к очень интересным выводам. Специально для описания подобного явления социологи ввели термин "маятниковая миграция".

Каждое утро жители области с неотвратимостью маятника движутся в Москву, покидая ее вечером такой же организованной волной. Маятниковая миграция является результатом несоответствия размещения производств и прочих мест приложения труда и расселения людей. Особенно развито это явление в пригородных зонах крупных городов, таких, как Москва, пишет "Независимая газета" .

По данным Московской службы занятости, в Москву ежедневно приезжают 700 тыс. человек только на работу. А ведь есть те, кто приезжает на учебу, с туристическими или бытовыми целями.

Неужели в Подмосковье негде работать? Рабочие места, конечно, есть, даже филиалы крупных фирм и сетевых магазинов или банков. Но платят в филиалах меньше, чем в столичных отделениях. Московские зарплаты – первая причина, притягивающая жителей Подольска или Люберец в столицу. Средняя московская зарплата выше областной - в среднем 30 тысяч рублей против 20 в Подмосковье.

В Москве огромное количество сфер приложения труда, то есть вакансий. Заполнить все эти вакансии силами москвичей невозможно, считают специалисты.

Столица привлекает не только жителей ближнего Подмосковья. Часть "трудовой" волны составляют и жители России, и СНГ, снимающие жилье в области, потому что там дешевле, и работающие в мегаполисе, потому что там больше платят.

О москвичах, отправляющихся работать в область, практически ничего не известно. Кроме того, что они встречаются в службах московских аэропортов, расположенных в Подмосковье. Как правило, для этих сотрудников работодатели нанимают автобусы или другие виды корпоративного транспорта.

С маятниковой миграцией решили бороться в Восточном административном округе Москвы. Там разработан проект создания общественных центров, в которых будут сосредоточены не только продовольственные и промтоварные магазины и кинотеатры, но также театры и спортивные комплексы. Рядом будут сформированы зоны, где разместятся технологические предприятия, дающие порядка 10–15 тыс. раб. мест. "Получается, что люди могут работать в качестве персонала в этих центрах, там же они могут купить необходимые продукты, одежду, сходить в кино и театр. Для этого не нужно будет выезжать в другие районы города, что сократит маятниковую миграцию", – сообщил пресс-секретарь префекта ВАО Андрей Иванов.

Эксперты считают, что особой проблемы в маятниковой миграции нет. Ни один мировой мегаполис с этой проблемой не борется. Аустерлицкий вокзал Парижа, например, еще более переполнен, чем любой из московских.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Социологи нарисовали портрет пассажиров столичного метро
27 февраля 2008 г.
Социологи нарисовали портрет пассажиров столичного метро
Филевская линия, отмечают ученые, самая интеллигентная ветка, Замоскворецкая - ветка путешественников, Сокольническая линия - шумная и молодая, а Калужско-Рижская - оплот коренных москвичей.
31 марта 2008 г.

Дороги
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
7.10.2008   3:25
1
23:00 00:00 01:00 02:00 03:00
]]>
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня ]]>
В Москве - Московские новости NEWSmsk.com // Проект объединенной редакции NEWSru.com: новости России и мира, новость дня.
Вторник, 7 октября 2008 г. // Последняя новость 6 октября 2008 г. 20:00
© 2007 - 2008 NEWSmsk.com Обратная связь RSS news feed
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSmsk.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка (hyperlink) на NEWSmsk.com обязательна.
]]>Размещение рекламы на сайте NEWSmsk.com
]]>