В этом году столичным вузам запрещено принимать документы от выпускников школ, которые по результатам ЕГЭ набрали количество баллов, равное "двойке", сообщила
первый заместитель департамента образования Москвы Лариса Курнешова на
пресс-конференции в четверг.
"В прошлом году были случаи, когда вузы принимали документы от выпускников школ, получивших за ЕГЭ количество баллов, равное оценке "два", - сказала Курнешова.
Она подчеркнула, что в этом году такие случаи исключены, передает
"Интерфакс". "Подобный запрет будет оформлен в виде специального письма", - уточнила Курнешова.
Она также прокомментировала ситуацию со вступительными экзаменами в Московский государственный университет. "Для поступления в МГУ ребятам необходимо сдать вступительные экзамены, а затем принести сертификаты по ЕГЭ", - пояснила она.
По ее словам, к баллам, которые ребята получат при вступительных экзаменах в университет, в этом году будут приплюсовывать и баллы по ЕГЭ. "И эти баллы будут учитываться при поступлении в вуз", - заверила Курнешова.
Она отметила, что МГУ находится на особом положении. "МГУ не относится к ведомственным или к федеральным вузам, а имеет прямое подчинение правительству Российской Федерации", - подчеркнула глава департамента.
Итоговый государственный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ будет проводиться 29 мая в четверг, по математике - 4 июня в среду. Если по уважительной причине ребенок не смог в эти дни сдать экзамены, он сможет сделать это в дополнительные
сроки. Также обязательным предметом является литература, но форму сдачи предмета можно будет выбрать. Кроме трех общеобязательных предметов, еще не менее двух, но не более трех предметов выпускникам предстоит выбрать для экзаменов
самостоятельно. Форма сдачи - также по выбору.
Курнешова подчеркнула, что при проведении единого государственного экзамена во всех московских школах будет действовать запрет на использование средств мобильной связи.