Агитплакаты знаменитых Кукрыниксов представлены на выставке в Большом дворце музея-заповедника "Царицыно", сообщает
ИТАР-ТАСС. Экспозиция приурочена к 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и получила название "История глазами Кукрыниксов. 1928-1945. Военный плакат. Карикатура. Живопись. Графика".
Коллекция сатирических шедевров представлена Галереей Мамонтовых. Выставка будет открыта до 24 мая.
Легенды советской карикатуры - Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов, работавшие под знаменитым псевдонимом, с 1928 по 1945 годы создали не одну тысячу плакатов, карикатур, рисунков. На выставке их более ста, причем все произведения подлинные.
Помимо фронтовой хроники и политической графики в экспозиции - рисунки, сделанные Кукрыниксами на знаменитом Нюрнбергском процессе, а также живописные работы Николая Соколова, созданные на улицах взятого советскими войсками
Берлина.
Творческий коллектив Кукрыниксов сложился в годы учебы во ВХУТЕМАСе (Высших художественно-технических мастерских). Легендарные художники начали работать вместе с середины 1920-х годов, первоначально создавали карикатуры на темы литературных произведений. В конце 1920-х годов они начинают работать в газете
"Правда" и журнале "Крокодил", публикуя карикатуры на международные и внутренние темы.
Исключительный размах политическая сатира художников приобрела в годы Великой Отечественной войны. Уже через два дня после нападения гитлеровской Германии на СССР - 24 июня 1941 года - на улицах Москвы появился первый военный плакат
художников - "Беспощадно разгромим и уничтожим врага!". Их сатирические рисунки, знаменитые "Окна ТАСС" силой сатиры боролись с фашистскими захватчиками. Имена Кукрыниксов были включены Гитлером в список лиц, подлежащих уничтожению.